Proyecto Ayuda a Empresas

Inicio » Empleo » Encontrar empleo (herramientas que facilitan su obtención)

Encontrar empleo (herramientas que facilitan su obtención)

Únete a otros 1.214 seguidores

Categorías de artículos


Encontrar trabajo, cambiar de empleo, es sin duda una de las situaciones más importantes en la vida. Por fortuna, proliferan en internet sitios en donde se publican gratuitamente ofertas, así como se generan nuevas herramientas que facilitan la búsqueda de tan ansiado puesto. Os dejo con las herramientas que más me han llamado la atención en los últimos días.

 Expansión ha desarrollado un nuevo portal de búsqueda de empleo, os dejo su link.

http://www.expansionyempleo.com/

Dicha página cuenta antualmente con tantas ofertas de empleo como el famoso Infojobs y, al igual que este, permite filtrar por tipología de empleo, localización, categotía y tipo de contrato. Una de las ventajas que comparte con su competidor es que, además, te permite filtrar por rango salarial, una selección que no todos los portales de este tipo comparten y que a mí me parece indispensable.

Una ventaja que tiene el portal de Expansión es que permite subir un archivo con tu currículum, lo que evita el tener que estar metiendo dato a dato el mismo, ahorrándote el tedioso trámite.

Otra curiosa diferencia es que, una vez encontrada la ofera que te interesa, te permite inscribirte a través de ellos, o mandar una mail diréctamente a la empresa. Esto me ha llamado muy positivamente la atención.

Linkedin también está probando una versión beta de módulo de empleo. Os dejo su link.

http://www.linkedin.com/jobs?search=&trk=jh_adv_btn

Como podéis comprobar, todos los formularios de búsqueda se parecen mucho entre sí. En este caso, al menos en la versión básica, no te permite hacer una búsqueda filtrando por salario; y no deja claro si en la versión de pago sí que se permite esta opción.

En cambio, me ha llamado muy positivamente la atención la opción de que tus contactos te puedan recomendar; especialmente porque Linkedin es eso, una red de contactos profesionales, en donde está casi todo el mundo. Por otro lado, también te permite saber qué personas de tu red (de segundo y tercer grado), están en la empresa en la que te gustaría trabajar. Información sin duda muy útil.

Por otro lado, encontramos Experteer os dejo su link http://www.experteer.es/

Se trata de una empresa de Headhunters (caza talentos), especializada en ofertas de trabajo de alta remuneración (por encima de los 50.000 € / año). Cuentan con una base de empleos a nivel internacional muy, muy amplia, y te permite filtrar por rango salarial. Sin duda una página muy interesante a analizar si se quiere mejorar notablemente de puesto de trabajo y se cuenta con una amplia experiencia anterior.

Por último, por si tenéis un perfil más independiente, un currículum muy bueno y queréis que os encuentren, os dejo una lista con las principales empresas de caza talentos del mundo y sus webs. Suerte a todos.

Ackermann Executive www.ackermannexecutive.com
Alexander Hughes www.alexanderhughes.com
Alexander Mann www.alexmann.es
Bao Partners www.baopartners.com
Boyden Internacional www.boydenspain.com
Brain Transearch www.brain.es
Egon Zehnder www.egonzehnder.com
Eurogalenus www.eurogalenus.com
Exeller Search & Coach www.exeller-searchcoach.com
Experteer www.experteer.es
Gómez Egea www.gomez-egea.es
Grupo Hunter www.grupohunter.com
Heidrick & Struggles www.heidrick.com
H.Neumann www.neumann-inter.com
Hudson Global Resources www.es.hudson.com
Iberian Executive www.grupoblc.com
Ihr Consultancy www.ihrconsultancy.com
Jean Belda www.jeanbbelda.com
Konsac www.konsac.es
Korn Ferry www.kornferry.com
Leaders Trust www.leadertrust.com
Master consulting www.masterconsulting.es
Neumann International AG www.neumann-inter.com
Norman Broadbent www.normanbroadbent.com
Parangon Partners www.parangonpartners.com
Ray & Berndston www.rayberndston.es
Roson de Beas www.rosondebeas.com
Rusell Reynolds www.rusellreynolds.com
Seeliger Conde www.syc.es
Wardhowell www.wardhowell.com

Espero que os haya sido útil.

Un saludo a todos.

Anuncios

2 comentarios

  1. ages dice:

    hoy en dia es dificil hasta con estas tecnicas pero bueno es la realidad de hoy en dia o te lo curras o te quedas sin nada.

    • Guillermo dice:

      Me temo que tienes razón. Las herramientas tratan de facilitar el proceso, pero me temo que sigue siendo difícil. Nosotros tratamos simplemente de ayudar en lo posible. Que tengas suerte si estás en situación de desempleo.

      Un saludo.

Deja un comentario... y gracias!!

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: